Контакты Регион: г. Москва

Что такое сертификат ISO 9001

Сертификат ИСО 9001 — это документ, подтверждающий соответствие системы менеджмента качества положениям международного стандарта.

Сертификация ISO 9001 в России проводится аккредитованными органами по национальному стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования». Введен в действие 28.09.2015 года Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ.

Получить сертификат соответствия ИСО 9001 можно в российском уполномоченном органе и он не будет отличаться от аналогов, выданных зарубежными компаниями.


Содержание англоязычной версии стандарта и российского норматива идентично. Это переведенные на русский язык руководства и требования по внедрению СМК предприятиями различного профиля.

Сколько стоит сертификат ИСО 9001

Стоимость сертификата ИСО 900112 000 рублей
Срок оформления1 день
Курьерская доставка по РФбесплатно

Что необходимо предоставить:

• Заявка;
• Карточка реквизитов заявителя;
• Копии свидетельств ИНН, ОГРН.

Заявка

Заявление отправляете на почту rpt-zakaz@yandex.ru

Как получить сертификат ИСО 9001

  1. Для получения сертификата качества ИСО 9001 нужно оформить заявку, приложить реквизиты и выслать на электронную почту.

  2. В ответном письме высылается счет и договор.

  3. При поступлении оплаты высылаем электронный макет для утверждения данных.

  4. После согласования оформляем оригинал, отправляем сканированную копию.

  5. Получить оригинал можно у нас в офисе: Москва, ул. Николоямская, дом 29, строение 1.
Также во все регионы РФ предусмотрена бесплатная доставка курьерской службой, которая занимает порядка трёх рабочих дней.

После завершения работ, компания получает разрешение о применении знака обращения при дополнительной маркировке товаров.

Образец сертификата соответствия ИСО 9001


Получить сертификат ИСО 9001 по выгодной цене в Москве со скидкой
Нажмите, чтобы увеличить изображение.


Внешне бланки могут значительно отличаться, что совершенно нормально. В рамках каждой добровольной системы действует своя форма и знак соответствия.

Этот стандарт напрямую не подтверждает безопасность определенной продукции или услуги. Но работает как косвенный показатель ввиду наличия службы контроля качества, а это положительно отражается на имидже производителя.

Для чего нужна сертификация системы менеджмента качества

Опустим популярные «рекламные лозунги» о том, что предприятиям сложно выжить при жесточайшей конкуренции без получения ИСО 9001. Рассмотрим реальные ситуации, когда это действительно необходимо.
  1. Получение сертификата ГОСТ Р ИСО 9001 дает право сократить ряд дополнительных мероприятий. Например, при обязательной сертификации продукции, лицензировании некоторых видов деятельности и при вступлении в профильные саморегулируемые организации (СРО).

  2. Возможность участия в тендерах и государственных закупках, где нередко одним из ключевых критериев может быть наличие СМК у предполагаемых участников.

  3. Сертификацию проводят для международного сотрудничества. Предоставив знакомую вашим иностранным партнерам документацию, вероятность начала сотрудничества многократно увеличивается.

  4. Наличие СМК положительно сказывается на репутации компании, так как этот международный стандарт достаточно известен. Он применяется практически во всех развитых странах мира. Конкуренция во отдельных сегментах очень высока, каждый производитель хочет привлечь внимание к своему продукту. Основана цель – доверие потенциального покупателя. Это эффективный имиджевый инструмент, который влияет на репутацию.

Статистика за 2023 год:

Порядок сертификации ИСО 9001

Приведенная диаграмма отражает результаты опроса более четырехсот респондентов.

Исходя из представленных данных, напрашивается логический вывод, что чаще всего предприятия внедряют СМК для участия в государственных закупках либо тендерах.

Базовая стоимость сертификата ИСО 9001

Цена сертификата ISO 9001 составляет 12 000 рублей. Количество заявленных видов работ на стоимость не влияет. При оформлении от двух сертификатов серии ISO 9001, 22000, 14001 и 45001 предусмотрена скидка 15%.

Информация о цене и условиях оформления отражается в договоре.


Нам часто задают вопрос, от чего зависит стоимость сертификации. Ведь документы абсолютно одинаковые, а цены кардинально различаются.

Существует два основных фактора:

  1. Предполагаемый объем работ.

  2. Ценовая политика организации.

Разработка СМК, включающая обучение сотрудников, подготовку специалистов и аудит всегда рассчитывается индивидуально. При такой схеме оформления нет единого прайс листа. Решающую роль играет численность сотрудников и сфера деятельности.

Если рассматривать вариант оформления ИСО 9001 без внедрения СМК, например, если она уже была ранее разработана, то стоимость фиксированная.

Достаточно выбрать аккредитованный сертификационный центр, предлагающий более выгодные условия. Ничем итоговая документация не отличается, кроме внешнего вида бланков.

Как проверить сертификат соответствия ИСО 9001

Единого государственного реестра ISO 9001 в России нет. По реестру «Росаккредитации» возможна проверка только обязательной разрешительной документации. То есть, выданной по техническим регламентам Евразийского экономического союза и системе ГОСТ Р по постановлению Правительства РФ №2425.

Проверить подлинность можно двумя способами:

  1. Аккредитованные органы ведут внутренние электронные реестры. У нас тоже реализована такая опция. Проверка осуществляется по ИНН организации-получателя.

  2. Сделать официальный письменный запрос в сертификационный центр, указать номер документа.

Правила сертификации ISO 9001

  • Сертификацию системы менеджмента качества необходимо провести, если планируете участвовать в тендерах или экспортировать товары за рубеж.

  • Допустимо указание юридического, а также фактического адреса, например, адреса производства или филиала (обособленного подразделения).

  • По стандарту ГОСТ Р ИСО 9001 получить сертификат можно на русском или английском языке. Либо оформить оба варианта одновременно, если у вас есть такая необходимость.

  • Срок действия сертификата соответствия — 3 года, инспекционный контроль уже включен в цену, ни каких ежегодных доплат за продление не потребуется.

  • Получателями могут быть российские юридические лица, индивидуальные предприниматели и зарубежные организации.

  • Сертификат о соответствии требованиям ИСО 9001 не заменяет обязательные разрешительные документы. Если определенный товар подлежит сертификации ГОСТ Р и по требованиям регламентов ЕАЭС, то нужно оформить надлежащий документ.

Видео обзор:

Получение сертификата ИСО 9001

Несколько слов о нас:
  • Аккредитация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии: регистрационный номер РОСС RU.З1734.04ЮАЕ1.

  • Работаем с 2008 года, сотрудничаем со всеми регионами России.

  • Соблюдаем прописанные в соглашении условия.

Вся информация, публикуемая на сайте Роспромтест актуальна. Если у вас остались вопросы, Вы можете проконсультироваться у наших экспертов по телефону +7(495) 771-05-86 или через форму обратной связи.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты